Precios en los Estados Unidos: productos, recuerdos, transporte. Cuánto dinero llevar en los EE. UU.

Precios de EE. UU.

Precios de EE. UU.

Los precios de los EE. UU. Varían según la región y la ciudad. Por ejemplo, una de las ciudades más caras es Los Ángeles, Nueva York, San Francisco (en promedio, los precios en el país son 2-3 veces más altos que en Rusia).

Compras y souvenirs

Cuando compre en los Estados Unidos, puede comprar productos en las tiendas Levis, American Eagle, Banana Republic a precios más atractivos que en Rusia. Es recomendable buscar ropa de lujo en el pueblo de Outlet Moll, así como en las calles comerciales de las principales ciudades..

Para comprar en los EE. UU., Debe venir en la temporada de ventas de verano (mediados de julio - principios de septiembre) e invierno (mediados de diciembre - finales de enero).

Qué traer a la memoria de los EE. UU.?

  • Dispositivos de Apple (tableta, teléfono, computadora portátil), ropa de vaquero, varias figuras, por ejemplo, en forma de la Estatua de la Libertad, joyas, velas hechas a mano, zapatos (UGG y Timberland), jeans (Levis, Lee, Wrangler), cosméticos estadounidenses;
  • vino, bourbon, mantequilla de maní, jarabe de arce.

En los EE. UU. Puede comprar recuerdos en las tiendas Coca Cola y M & Ms: desde $ 5, artículos con la imagen de la bandera o el presidente estadounidense (insignias, camisetas, encendedores): desde $ 1, artículos de indios estadounidenses: desde $ 2, sombrero de vaquero: desde $ 10, Relojes Timex - desde $ 50; vino - desde $ 10.

Tours y actividades

En un recorrido turístico por Miami, camina por Collins Avenue, conduce por las mejores zonas de Miami (SunnyAiles Beach, Bel Harber), visita el área Art Deco y examina su arquitectura. Mientras conduce por las principales calles turísticas (Ocean Drive, Lincoln Road), se organiza una parada en Villa Gianni Versace. Este tour cuesta alrededor de $ 40.

En Orlando, definitivamente deberías visitar la Reserva Nacional Lion Safari: aquí verás todo tipo de animales exóticos que puedes admirar no solo desde la cabina, sino también caminando por senderos especiales diseñados para caminar en el parque (verás aviarios con serpientes, tortugas, un lago y una isla en la que viven los monos). El costo aproximado del recorrido es de $ 25.

Los golosos pueden ir a la fábrica de chocolate Herskey en Harrisburg. Aquí no solo puedes probar dulces, sino también visitar la famosa escuela creada por Milton Hersh. Una visita a una fábrica de degustación le costará $ 30.

Padres e hijos pueden ir al Museo de Aviación y Cosmonáutica de Washington para ver una gran colección de aviones y naves espaciales y entrar al Planetario. Por visitar el museo pagarás $ 20.

Transporte

Por 1 viaje en el metro, pagará $ 2.5, por un viaje en taxi: $ 2.5-3.5 (precio inicial) + $ 0.4 por cada 300 m de recorrido. Puede ir de Washington a Nueva York en autobús por $ 7-8, de Nueva York a Boston - por $ 9, y de Nueva York a Toronto - por $ 60.

Si pertenece a la categoría de turistas económicos, sus gastos diarios de vacaciones en los EE. UU. Serán de $ 100 por persona, pero unas vacaciones más cómodas le costarán al menos $ 200 por día por 1 persona.

Turismo en los Estados Unidos

Fotos

  • Precios de EE. UU.
  • Precios de EE. UU.
logo

Leave a reply